четверг, 8 января 2015 г.

Образцы сочинений - рассуждений

Знакомимся с новыми образцами сочинений - рассуждений на этом сайте.




ОГЭ Сочинение-рассуждение по тексту из сборника И.П.Цыбулько на тему "Что такое красота" (задание 15.3, вариант 25)

    Задание 15.3 
Как Вы понимаете значение словаКРАСОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: "Что такое красота", взяв в качестве тезиса данное Вами определение. 
Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй - из Вашего жизненного опыта. 
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. 
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. 
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Сочинение

Слово "красота" мы произносим достаточно часто, в разных ситуациях. Оно помогает нам выразить своё восхищение, например, каким-нибудь произведением искусства, или окружающей нас природой, или человеком, или животным. Это многогранное слово можно отнести ко многим явлениям. Но что мы вкладываем в данное понятие? 
Что красиво, а что некрасиво - вопрос субъективный, потому что у каждого человека свои представления о красоте. Но, наверняка, не вызовет споров такое утверждение: настоящей красотой обладает природа, потому что в ней всё гармонично и естественно. Докажу справедливость своих слов конкретными примерами.
В тексте А.С.Баркова отец будит своего сына очень рано, для того чтобы показать ему всю красоту необыкновенного таинства тетеревиного тока (предложения 1-3). Чудесное зрелище настолько поразило мальчика, что он вспоминал эту ночь даже спустя тридцать лет.
Так же, как и герой текста А.С.Баркова, не могу забыть свою первую поездку на Кавказ. Это поистине удивительный уголок нашей планеты! Величественные горы, бурные реки, водопады, пышная растительность, разнообразный животный мир - всё это произвело на меня неизгладимое впечатление и вызвало массу положительных эмоций.
Таким образом, красота в моём понимании - это то, что затрагивает душу и дарит радость. Природа - это неиссякаемый источник красоты! (179 слов) 

Текст, по которому написано сочинение, можно прочитать здесь (см. вариант 13): 

При написании сочинения частично использовался этот материал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий