понедельник, 25 августа 2014 г.

В лицеи и «углублённые» классы будут набирать по конкурсу.


Минобрнауки РФ разработало проект приказа о приёме учащихся в лицеи, гимназии и «углублённые» классы. Документ, предлагающий позволить производить набор учеников на конкурсной основе, был размещен на едином портале информации для открытого обсуждения.
При этом подготовка вступительных экзаменов и определение результатов будет доверено руководству школ. Единственными условиями для администраций образовательных учреждений будут обеспечение возможности апелляции для поступающих и наличие соотношения преподавателей к числу учеников 1 к 3 и выше (в случае со школами-интернатами – 1 к 8).


В Москве депутатами Мосгордумы ещё в 2010 году был утверждён закон, согласно которому московские школы были обязаны отдавать приоритет при приёме учащихся тем, кто проживает вблизи учебного заведения, и чьи братья или сестры уже в нём обучаются. При этом закон не пояснял, что делать в том случае, если школа имеет углублённую программу обучения, которая может подойти не всем детям.
Это привело к тому, что столичные школы стремились добиться легализации вступления на конкурсной основе. Новая же модель, представленная Минобрнауки, кардинально меняет всю ситуацию, пояснил Сергей Менделевич, директор московской школы с высоким статусом N57, где для исполнения закона были вынуждены разработать сложную схему отбора как для первых, так и для старших классов. 
В своих комментариях по данному вопросу сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов подчеркнул, что проект не разъясняет финансовый вопрос. Проблема заключается в том, что государство выделяет деньги на каждого ребёнка в отдельности, поэтому при малом количестве детей в классе и большом числе преподавателей возникает вопрос о средствах для выплаты зарплат. Получаемая ранее надбавка для гимназий и лицеев в размере 15% за статус была отменена. Кроме того, А. Демидов отмечает и то, что законопроект не раскрывает процедуру выбора школ, достойных использовать углублённую программу. 
По данным на 2014 год из почти 800 московских школ 170 были награждены специальными грантами от городской администрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий